eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5932

Lot 5932

Estimated price 125 €
Result 220 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Sesterz, 210/213, Rom; 22,87 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas sitzt r. mit Zepter, davor Altar.

BMC 248; Coh. 576; RIC 512 a. Dunkelgrüne Patina, winz. Schrötlingsriß, Prägeschwächen auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 118, München 1979, Nr. 831.