eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5925

Lot 5925

Estimated price 75 €
Result 185 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
AR-Denar, 202, Rom; 3,55 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Plautilla und Caracalla reichen sich die Hand.

BMC 272; Coh. 23; RIC 124 a. Min. Prägeschwäche auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich