eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5915

Lot 5915

Estimated price 25 €
Result 100 €

Septimius Severus, 193-211.
AR-Denar, 196/197, Antiochia (Syria); 3,66 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax sitzt l. mit Zweig und Zepter. BMC 452; Coh. 444; RIC 490 a. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1963 bei der Firma Pilartz, Köln.

Früher wurde die Münzstätte als Laodicea ad mare (das heutige Latakia) identifiziert (so in BMC, RIC und OCRE). Nach aktuellem Forschungsstand ist die Münzstätte allerdings Antiochia ad Orontem, das heutige Antakya in der Türkei (siehe die Beschreibung des Stückes auf der Webseite des British Museum, Museum number 1843,1024.382).