eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5908

Lot 5908

Estimated price 125 €
Result 165 €

Commodus, 177-192.
Æ-Sesterz, 186, Rom; 23,45 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz//Commodus steht l. auf Podest und hält eine Ansprache an Soldaten.

BMC 580; Coh. 136; RIC 468 b. R Dunkle Patina, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Auktion Schulten & Co., Frankfurt am Main 24./25. Mai 1983, Nr. 240.