eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5901

Lot 5901

Estimated price 100 €
Result 155 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-Sesterz, 161/176, Rom; 21,56 g. Drapierte Büste r.//Iuno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau. BMC 919; Coh. 142; RIC 1651. Dunkelbraune Patina mit rötlichen Stellen, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 2611 und der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 60, Osnabrück 2020, Nr. 6184.