eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 100 € |
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 174, Rom; 28,05 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter sitzt l. mit Victoria und Zepter. BMC 1472; Coh. 252; RIC 1098. Dunkelgrüne Patina, winz. Kratzer und Auflagen, gutes sehr schön/sehr schön
Erworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.