eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 60 € |
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 172/173, Rom; 20,68 g.
Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: VICT/GERM/IMP VI/COS III/SC.
BMC 1453; Coh. 995; RIC 1090. R Grün-braune Patina, Felder geglättet, sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 56, München 1991, Nr. 518.
Seit 169 die Marcomannen und Quaden ins Reich eingedrungen waren, führte Marcus Aurelius im Norden des Reiches Krieg - möglicherweise mit dem Ziel, zwei neue Provinzen (Marcomannia und Sarmatia) einzurichten. Unser Stück feiert einen der Germanensiege des Kaisers.