| Estimated price | 100 € |
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 172/173, Rom; 27,72 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Viersäuliger Tempel auf zweistufiger Basis mit halbrundem Pediment, im Inneren Statue des Mercur mit Börse und Caduceus auf Basis l. BMC 1441; Coh. 535; RIC 1075. Braune Patina, Sammlernummer auf dem Revers, sehr schön/fast sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 148, München 1985, Nr. 274.
Im Tempel ist der ägyptische Hermes dargestellt, den der ägyptische Magier Arnuphis während der Quadenschlacht angerufen haben soll, um so das berühmte Regenwunder zu bewirken, durch welches das römische Heer gerettet wurde.
Nach christlicher Überlieferung sollen die Gebete der angeblich christlichen 12. Legion das Wunder bewirkt haben - dies ist allerdings unmöglich, denn das im berühmten Christenbrief des Plinius und dem Reskript des Traianus genannte Verfahren hatte noch Gültigkeit. Christliche Soldaten setzten sich der Gefahr der Todesstrafe aus.