eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5884

Lot 5884

Estimated price 100 €
Result 180 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 21,8 g. Drapierte Büste r.//Ceres steht l. mit Ähren und Fackel. BMC 1514; Coh. 88; RIC 1118. Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 14, München 1978, Nr. 242.