eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 40 € |
Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
AR-Denar, nach 141, Rom; 3,14 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Pietas opfert l. über Kandelaber. BMC 315 var. (Reverslegende); Coh. 236; RIC 395 c. R Feine Patina, fast sehr schön
Erworben im Jahr 2008 bei der Firma Lanz, München.