eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5883

Lot 5883

Estimated price 40 €
Result 40 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater.
AR-Denar, nach 141, Rom; 3,14 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Pietas opfert l. über Kandelaber. BMC 315 var. (Reverslegende); Coh. 236; RIC 395 c. R Feine Patina, fast sehr schön

Erworben im Jahr 2008 bei der Firma Lanz, München.