eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5874

Lot 5874

Estimated price 100 €
Result 230 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 17 (= 132/133), Alexandria (Aegyptus); 27,36 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Athena steht l. mit Nike und Schild.

Dattari 1635; Geissen 1073; Kampmann/Ganschow 32.540; RPC 5827. Braune Patina, sehr schön

Erworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.