eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 100 € |
Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 12 (= 127/128), Alexandria (Aegyptus); 26,09 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Nil lagert l. mit Schilf und Füllhorn, unten Krokodil.
Dattari 1806 (dies Exemplar); Geissen 991; Kampmann/Ganschow 32.461; RPC 5717. Dunkelbraune Patina, sehr schönExemplar der Sammlung Giovanni Dattari.