eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5873

Lot 5873

Estimated price 100 €
Result 145 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 12 (= 127/128), Alexandria (Aegyptus); 26,09 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Nil lagert l. mit Schilf und Füllhorn, unten Krokodil.

Dattari 1806 (dies Exemplar); Geissen 991; Kampmann/Ganschow 32.461; RPC 5717. Dunkelbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari.