eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5872

Lot 5872

Estimated price 150 €
Result 190 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 134/138, Rom; 27,96 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht r. mit Schriftrolle, davor steht Italia l. mit Füllhorn und Patera und opfert über Altar, dazwischen Stier.

BMC 1653; Coh. 46; RIC² 1760. Braune Patina, sehr schön

Erworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.