eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5850

Lot 5850

Estimated price 75 €
Result 130 €

Traianus, 98-117.
Æ-Dupondius, 106/107, Rom; 11,82 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Trauernder Daker sitzt l. auf Waffen, davor Trophäe. BMC 888; Coh. 533; MIR 244 b; RIC 563. Dunkle Patina, etwas geglättet, sehr schön

Erworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.