eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5849

Lot 5849

Estimated price 125 €
Result 130 €

Traianus, 98-117.
Æ-As, 104/107, Rom; 12,6 g.

Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Ovalschild, dahinter hexagonaler Schild, Krummschwert, zwei Speere und Vexillum.

BMC 951; Coh. 569; MIR 198 c; RIC 584. R Dunkle Patina, sehr schön

Erworben vor 1992 im deutschen Münzhandel.