eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5796

Lot 5796

Estimated price 60 €
Result 135 €

Gaius Caligula, 37-41 für Divus Augustus.
Æ-Dupondius, Rom; 15,97 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Augustus sitzt l. mit Zweig. BMC 88; Coh. 87; RIC² 56. Dunkelbraune Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 109, München 1978, Nr. 1050.

Die Rückseite bezieht sich auf den Regierungsantritt des Caligula in Rom, als der Kaiser vor Senat, Rittern und Vertretern der Plebs eine Rede hielt (Cassius Dio 59,6; Sueton, Caligula 14), die den consensus universorum bestätigen sollte. Siehe v. Kaenel in Schweizer Münzblätter 1979, S. 39.