eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 100 € |
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 12 v. Chr., Rom,
L. Caninius Gallus; 3,50 g. Kopf r.//Barbar kniet r. mit Feldzeichen.
BMC 128; Coh. 383; RIC² 416. Feine Tönung, kl. Punze auf dem Avers, sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 29, München 1984, Nr. 2809.
Bei dem Barbaren handelt es sich wahrscheinlich um einen Gallier (siehe Küter, S. 284 f.).