eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5779

Lot 5779

Estimated price 250 €
Result 460 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 19 v. Chr., Rom,

P. Petronius Turpilianus; 3,98 g. Liberkopf r. mit Efeukranz//Kniender Parther r. präsentiert Standarte.

BMC 10; Coh. 485; RIC² 287. Herrliche Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 29, München 1984, Nr. 2806.

Die von Crassus 53 v. Chr. an die Parther verlorenen Feldzeichen haben die Römer 20 v. Chr. auf diplomatischem Wege zurückgewinnen können. Mit dem ihm eigenen robusten Selbstbewußtsein stellte Augustus dies in seinem Tatenbericht (29) so dar: 'Die Parther habe ich gezwungen, die Beute und Feldzeichen dreier römischer Heere zurückzugeben und die Freundschaft des Römischen Volkes zu erflehen'.