eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5778

Lot 5778

Estimated price 250 €
Result 430 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 19 v. Chr., unbestimmte spanische Münzstätte (Colonia Patricia?); 3,51 g. Kopf r.//Schild mit CL.V zwischen Legionsadler und Feldzeichen. BMC 418; Coh. 265; RIC² 86 a. Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 107, München 1977, Nr. 2498.

Im Jahre 27 v. Chr. wurde Augustus der clipeus virtutis, der auf der Münze dargestellt ist und auch in den res gestae erwähnt wird (VI, 18), verliehen. 20 v. Chr. wurden die Feldzeichen, die Crassus bei seiner Niederlage bei Carrhae 53 v. Chr. verloren hatte, von den Parthern zurückgegeben. Beide Ereignisse werden auf der Münze gefeiert.