eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 400 € |
C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
AR-Denar, posthum, 40 v. Chr., Rom,
Q. Voconius Vitulus; 4,04 g. Kopf Caesars r. mit Kranz//Kalb steht l.
Bab. 1; BMC 4311; Crawf. 526/4; Sear 331; Syd. 1133. RR Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Avers, schön-sehr schönDer Revers spielt auf den Namen des Münzmeisters an (Vitulus=Kalb).