eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5762

Lot 5762

Estimated price 400 €
Result 1,350 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
AR-Denar, posthum, 40 v. Chr., Rom,

Q. Voconius Vitulus; 4,04 g. Kopf Caesars r. mit Kranz//Kalb steht l.

Bab. 1; BMC 4311; Crawf. 526/4; Sear 331; Syd. 1133. RR Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Avers, schön-sehr schön
Der Revers spielt auf den Namen des Münzmeisters an (Vitulus=Kalb).