eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5757

Lot 5757

Estimated price 100 €
Result 175 €

Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr.
AR-Denar, 49 v. Chr., kleinasiatische Münzstätte, Q. Sicinius und C. Coponius; 3,82 g. Apollokopf r. mit Diadem, darunter Stern//Keule, darüber Löwenfell, l. Pfeil, r. Bogen. Bab. 1; BMC 24; Crawf. 444/1 a; Sear 3; Syd. 939. Leicht dezentriert, Prüfpunze auf dem Avers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 97, Osnabrück 2005, Nr. 1152.