eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 125 € |
Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr.
AR-Denar, 49 v. Chr., kleinasiatische Münzstätte,
Q. Sicinius und C. Coponius; 3,94 g. Apollokopf r. mit Diadem, darunter Stern//Keule, darüber Löwenfell, l. Pfeil, r. Bogen.
Bab. 1; BMC 24; Crawf. 444/1 a; Sear 3; Syd. 939. Graffiti auf dem Revers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 83, Osnabrück 2003, Nr. 612.