eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5751

Lot 5751

Estimated price 75 €
Result 230 €

AR-Denar, 47 v. Chr., Rom,

L. Plautius Plancus; 3,86 g. Medusenhaupt v. v.//Aurora fliegt r. und führt die Pferde des Sonnengottes.

Bab. 14; BMC 4009; Crawf. 453/1 c; Syd. 959 b. R Feine Patina, sehr schön

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 11, Osnabrück 2012, Nr. 109.

Das Bild des Reverses kopiert ein Gemälde des Nikomachos, welches sich zum Zeitpunkt der Prägung des Stückes im Besitz des Münzmeisters befand. Der Bruder des Münzmeisters, Munatius Plancus, gelangte nach der Ermordung des Plautius 43 v. Chr. in den Besitz des Gemäldes und weihte es dem Jupiter.