eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5745

Lot 5745

Estimated price 400 €
Result 1,450 €

AR-Denar, 48 v. Chr., Rom, 2,94 g.

L. Hostilius Saserna; 3,39 g. Kopf eines gallischen Kriegers (wohl des Vercingetorix) r.//Gallischer Krieger steht l. mit Schild und Speer in r. fahrendem Streitwagen.

Bab. 2; BMC 3994; Crawf. 448/2 a; Syd. 952. RR Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 104, München 1977, Nr. 2370.

Vercingetorix war der Führer des großen Gallieraufstandes gegen Caesar im Jahre 52 v.Chr. Nach dem Fall Alesias mußte Vercingetorix sich ergeben. Die berühmte clementia Caesaris wurde ihm nicht zuteil; nach sechs Jahren Haft wurde er im Tullianum hingerichtet. Der Revers zeigt einen gallischen Streitwagen (Essedum) mit Wagenkämpfer (Essedarius) und Lenker (Auriga). Die Streitwagen wurden vor allem gegen die Kavallerie eingesetzt.