eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5744

Lot 5744

Estimated price 75 €
Result 165 €

AR-Denar, 49 v. Chr., Rom,

Mn. Acilius; 3,65 g. Saluskopf r. mit Lorbeerkranz//Valetudo steht l. mit Schlange, auf Säule gestützt.

Bab. 8; BMC 3944; Crawf. 442/1 a; Syd. 922. Feine Patina, fast vorzüglich

Salus und Valetudo stehen für die gute Gesundheit. Der Münzmeister will damit zum Ausdruck bringen, daß der gens Acilia der Verdienst der Einführung anständiger medizinischer Versorgung in Rom zukommt. Im Jahre 219 v. Chr. hatte der griechische Arzt Archagathus an einer nach der gens Acilia benannten Straßenkreuzung eine Praxis eingerichtet.