eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5742

Lot 5742

Estimated price 75 €
Result 270 €

AR-Denar, 54 v. Chr., Rom,

Q. Pompeius Rufus; 4,00 g. Curulischer Stuhl zwischen Pfeil und Lorbeerzweig//Curulischer Stuhl zwischen Lituus und Kranz.

Bab. 5; BMC 3885; Crawf. 434/2; Syd. 909. Herrliche Patina, winz. Prägeschwäche, gutes sehr schön

Erworben am 29. November 1935 bei der Firma Cahn, Frankfurt am Main.

Die Münze feiert die beiden Großväter des Münzmeisters, einmal Q. Pompeius Rufus, Xvir (Pfeil und Zweig), und Sulla, Augur (Lituus), die zusammen im Jahr 88 v. Chr. Konsuln waren. Der Monetar wollte sich damit für höhere Aufgaben empfehlen, denn eine vornehmere Abkunft als von zwei Consularen war kaum möglich.