eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5732

Lot 5732

Estimated price 100 €
Result 190 €

AR-Denar, um 57 v. Chr., Rom,

C. Memmius; 4,08 g. Quirinuskopf r. mit Lorbeerkranz//Ceres sitzt r. mit Fackel und Ähren, davor Schlange.

Bab. 9; BMC 3940; Crawf. 427/2; Syd. 921. R Feine Patina, gutes sehr schön

Das Münzpaar Crawf. 427 stellt eindeutig familiengeschichtliche Themen der gens Memmia dar (sabinische Abstammung, militärischer Erfolg eines Vorfahren, Verdienste im Kultbereich); es fällt jedoch schwer, sie mit historischen Ereignissen zu verknüpfen. Wie bei der Denar-Serie des Faustus, Crawf. 426, beziehen sich die Vorder- und Rückseiten kreuzweise aufeinander. Siehe zusammenfassend Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 295 ff. und 381.