eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5726

Lot 5726

Estimated price 75 €
Result 155 €

AR-Denar, 76 v. Chr., Rom,

Cn. Cornelius Lentulus; 3,94 g. Drapierte Büste des Genius Populi Romani r. mit Diadem, über der Schulter Zepter//Globus zwischen bekränztem Zepter und Steuerruder.

Bab. 54; BMC 52; Crawf. 393/1 a; Syd. 752. Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 82, Osnabrück 2024, Nr. 4140.

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus war 76 v. Chr. Quaestor und wurde Hollstein zufolge später durch Volkswahl zum Curator denariis flandis bestimmt und beauftragt, die für seine Quästur freigegebene, aber noch nicht ausgeprägte Silbermenge sozusagen nachträglich zu Münzen zu verarbeiten. Die Sonderprägung wurde für den Krieg gegen Sertorius geprägt. Siehe Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 64 f.