eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 75 € |
AR-Denar, 89 v. Chr., Rom,
L. Titurius Sabinus; 3,72 g. Kopf des Königs Tatius r., davor Monogramm aus TA//Zwei Soldaten stehen einander mit je einer Sabinerin gegenüber.
Bab. 1; BMC 2322; Crawf. 344/1 a; Syd. 698. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Hirsch 104, München 1977, Nr. 2438.
Die Rückseite stellt den berühmten Raub der Sabinerinnen dar.