eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5715

Lot 5715

Estimated price 75 €
Result 155 €

AR-Denar, 89 v. Chr., Rom,

L. Titurius Sabinus; 3,72 g. Kopf des Königs Tatius r., davor Monogramm aus TA//Zwei Soldaten stehen einander mit je einer Sabinerin gegenüber.

Bab. 1; BMC 2322; Crawf. 344/1 a; Syd. 698. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch 104, München 1977, Nr. 2438.

Die Rückseite stellt den berühmten Raub der Sabinerinnen dar.