eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5713

Lot 5713

Estimated price 75 €
Result 135 €

AR-Denar, 110/109 v. Chr., Rom,

P. Porcius Laeca; 3,93 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, davor X//Soldat steht l. mit erhobener Rechten, davor Togatus, dahinter männliche Figur mit Stöcken.

Bab. 4; BMC 649 ff.; Crawf. 301/1; Syd. 571. Feine Tönung, min. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich