eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 75 € |
AR-Denar, 110/109 v. Chr., Rom,
P. Porcius Laeca; 3,93 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, davor X//Soldat steht l. mit erhobener Rechten, davor Togatus, dahinter männliche Figur mit Stöcken.
Bab. 4; BMC 649 ff.; Crawf. 301/1; Syd. 571. Feine Tönung, min. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich