eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5675

Lot 5675

Estimated price 100 €
Result 175 €

Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 180/170 v. Chr., Alexandria; 14,11 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. SNG Cop. 267; Svoronos 1489. Feine Tönung, kl. Bearbeitungsspuren am Rand, winz. Punzen auf Avers und Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch 93, München 1975, Nr. 3248.