eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 200 € |
Antiochos III., 223-187 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 197 v. Chr., Antiochia; 16,93 g.
Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen, l. Bogen in Bogentasche.
Hoover 447 u; Houghton/Lorber 1045.2; Newell, WSM 1116; SNG Spaer -. Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglichExemplar der Auktion Hirsch 105, München 1977, Nr. 3678.