eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5578

Lot 5578

Estimated price 300 €
Result 900 €

KÖNIGREICH. Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 271/255 v. Chr.; 17,04 g.

Kopf des Pan l. auf makedonischem Schild//Athena Alkidemos l. mit Schild und Blitz, l. makedonischer Helm, r. Monogramm.

Hoover 1042; Panagopoulou Periode III, 71 a (dies Exemplar, dort mit weiterer irrtümlicher Provenienz). Herrliche Tönung, kl. Kratzer, Felder des Revers scharf gereinigt, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch 135, München 1983, Nr. 185.