eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5569

Lot 5569

Estimated price 100 €
Result 175 €

KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.
AR-Tetradrachme, 325/323 v. Chr., Babylon; 16,7 g.

Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Kranz, unter dem Thron Monogramm und M.

Hoover 910 q; Price 3655. R Feine Patina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, Prüfpunze auf dem Avers, winz. Kratzer, sehr schön

In dieser Emission, zu der auch die höchst seltenen Dekadrachmen Alexanders des Großen gehören, sieht Franke (Griechische Münze S. 116) den Übergang vom Heraklesbild zum Porträt Alexanders.