eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 50 € |
BRETTII.
Æ-Didrachme, 214/211 v. Chr.; 15,92 g.
Areskopf l. mit Helm//Nike steht l. und bekränzt Trophäe, dazwischen Hexagramm.
Hoover 1361; Rutter, Historia Numorum 1975; Scheu 7. Dunkelgrüne Patina, sehr schönExemplar der Sammlung Friedinger-Pranter. Erworben am 12.12.2012 bei der Firma Lanz, München.