| Estimated price | 400 € |
TARENT.
AR-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6,57 g.
Reiter r., sich selbst bekränzend, unten Kapitell//Taras auf Delphin l. mit Akrostolion und Spindel.
Hoover 888; Ravel, Vlasto 806 (dort mit irrtümlicher Reverslegendenbeschreibung); Rutter, Historia Numorum 1014. Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schönExemplar der Sammlung Lottie und Mark Salton, Auktion Stack's Bowers Galleries in conjunction with Künker, New York 14. Januar 2022, Nr. 4041.
Ex US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Ch VF, Strike: 5/5, Surface: 5/5.
Mit dem Erscheinen von Pyrrhus von Epirus auf dem süditalischen Schauplatz geht eine Gewichtsreduktion der Didrachmen einher.
Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung.
This lot cannot be sold under the margin scheme.