eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 125 € |
TARENT.
AR-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6,33 g.
Nackter Reiter r. mit Helm, Lanze und Schild, von fliegender Nike bekränzt//Taras auf Delphin l. mit Kantharos und Dreizack.
Hoover 883; Ravel, Vlasto 728 ff.; Rutter, Historia Numorum 1004. R Feine Tönung, flauer Aversstempel, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglichExemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 69, Osnabrück 2021, Nr. 6.