eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 150 € |
Johann, 1854-1873.
Doppelter Vereinstaler 1872 B.
Goldene Hochzeit. 37,05 g. Die Randschrift auf feinem Riffelrand.
AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Feine Patina, vorzüglich-StempelglanzBei diesem Stück handelt es sich um die letzte Talerprägung in Deutschland.