eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5151

Lot 5151

Estimated price 200 €
Result 575 €

Johann, 1854-1873.
Taler 1854 F. 22,21 g. AKS 128; Dav. 883; Kahnt 458; Thun 332. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
König Johann war stark an Literatur interessiert. Unter dem Pseudonym 'Philalethes' (= Freund der Wahrheit) übersetzte er Dantes 'Göttliche Komödie'.