eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5150

Lot 5150

Estimated price 150 €
Result 500 €

Friedrich August II., 1836-1854.

Lot. Kleine Sammlung von Kleinmünzen, geprägt unter der Regentschaft von Friedrich August II., vom 1/6 Taler bis zum 1/3 Taler. Dazu: Medaille 1845, auf das 200-jährige Jubiläum des Waffenstillstandes zwischen Sachsen und Schweden im 30-jährigen Krieg, der im Pfarrhaus von Kötzschenbroda abgeschlossen wurde.

6 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, fast sehr schön-fast Stempelglanz