eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 150 € |
Friedrich August II., 1836-1854.
Silbermedaille 1846/1847,
von C. R. Krüger, auf die Überschwemmung in der Oberlausitz und den dadurch ausgebrochenen Notstand. Die Büsten des Königs und seiner Gemahlin Maria Anna Leopoldine (Tochter des Königs Maximilian Joseph von Bayern) nebeneinander r.//Szenen einer Kleider- und einer Brotspende in einer mit Säulen und Bögen versehenen Halle. 48,97 mm; 70,47 g.
Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 56; Slg. Brettauer 2052; Slg. Merseb. 2206 (dort in Bronze); Witt. 2836 (dort in Bronze). RR Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz