eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 100 € |
Friedrich August II., 1836-1854.
Silbermedaille 1839,
von C. R. König, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Hüftbild Heinrichs des Frommen r., mit dem rechten Unterarm das geschulterte Zepter haltend//In einem gothischen Portal steht der personifizierte Glaube zwischen Martin Luther und Philipp Melanchthon. 39,55 mm; 28,94 g.
Slg. Merseb. 2192; Slg. Opitz 3390; Slg. Whiting 700. R Hübsche Patina, vorzüglich