eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)
| Estimated price | 75 € |
Johann Georg I., 1615-1656.
1/2 Reichstaler 1630, Dresden,
auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 14,37 g.
Clauß/Kahnt 324 b; Slg. Opitz 2085; Slg. Whiting 116. Feine Patina, Fassungsspuren, sehr schön +