eLive Auction 86 - - day 1 (Lots 5001 - 6067)

Lot 5049

Lot 5049

Estimated price 75 €
Result 290 €

Johann Georg I., 1615-1656.
1/2 Reichstaler 1630, Dresden,

auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 14,37 g.

Clauß/Kahnt 324 b; Slg. Opitz 2085; Slg. Whiting 116. Feine Patina, Fassungsspuren, sehr schön +