Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3785

Lot 3785

Estimated price 2,000 €
Result 6,000 €

WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Wilhelm I., 1816-1864.
Doppelgulden 1824. 25,36 g. Ohne Münzmeisterzeichen P. B. unter dem Kopf, ohne Punkt nach dem Münzzeichen W auf der Rückseite und mit Sternen in der Randschrift. AKS 73; Dav. 951; Kahnt 580; Thun 431.
Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, fast Stempelglanz
ERRATUM: richtige Zitate: AKS 73 Anm.; Kahnt 380 f; 431 Anm. 3/1