Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 2,000 € |
WESEL. STADT.
Silbergußmedaille 1629, von L. van Teylingen, auf die Eroberung von Wesel durch Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Statthalter der Niederlande (reg. 1625-1647). Der niederländische Löwe beschützt ein Wiesel gegen den spanischen Fuchs//16 Zeilen Schrift. 53,58 mm; 50,65 g. Slg. Weygand -; v. Loon II, S. 178.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fein zisiliert, vorzüglich
Die Festung Wesel lag am Zusammenfluß von Lippe und Rhein. Sie war eine alte klevische Wehranlage, wurde von Brandenburg übernommen und bis in die Franzosenzeit genutzt. Noch heute sind Reste des Festwerks zu sehen, wenn man über die Rheinbrücke in Richtung Wesel fährt. Gegenüber liegt der alte Ort Büderich, eine mittelalterliche Münzstätte.