Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3755

Lot 3755

Estimated price 2,500 €
Result 3,200 €

TRIER. ERZBISTUM. Lothar von Metternich, 1599-1623.
Reichstaler 1617, Koblenz. Ausbeute der Vilmarer Gruben. 28,73 g. Dav. 5882; Müseler 70/4; v. Schr. 145.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Henkelspur, Rand und Felder leicht überarbeitet, sehr schön