Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 1,000 € |
THÜRINGEN. LANDGRAFSCHAFT. Ludwig IV. von Hessen, 1217-1227.
Brakteat, Kassel. 0,70 g. Landgraf reitet l. mit Fahne und Schild, dahinter turmbesetzte Mauer, davor Löwenkopf. Berger 2231.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar
Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz