Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)

Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times

Lot 3750

Lot 3750

Estimated price 4,000 €
Result 8,000 €

THÜRINGEN. LANDGRAFSCHAFT. Ludwig III., 1172-1190.
Brakteat, Gotha. 0,94 g. Landgraf reitet r. mit Fahne und Schild, dahinter im Feld Kreuz, darüber ein weiteres, kleines Kreuz. Berger 2201; Buchenau, Fd. von Gotha 183 a; Slg. Löbbecke 752.
Äußerst selten in dieser Erhaltung.
Vollständig und prachtvoll erhaltenes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005. Nr. 655.