Auction 422 - - part 2 (Lots 3022 - 3813)
Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 300 € |
SCHLESIEN. HERZOGTUM. Die schlesischen Stände.
Einseitige 3-Talerklippe 1621, Ohlau. 12,20 g. Mit Münzmeisterzeichen HR (Hans Riedel) in den mittleren Schwanzfedern, und die Umschrift endet an der Rosette mit TALERO. Der schlesische Adler, auf der Brust Mondsichel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - ZI; in der oberen und unteren Ecke die Punzen von M. Jachtmann und Z. Petzold. Brause-Mansfeld Tf. 23, 3 ; F. u. S. 83.
Sammlerpunzen im Rand (2x), fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 26, München 1961, Nr. 1060.