Gold and Silver coins from the Medieval and Modern Times
| Estimated price | 500 € |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg IV., 1691-1694.
Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1696, von Martin Heinrich Omeis, auf die Geburt des Kurprinzen Friedrich August (später König Friedrich August III.) am 17. Oktober. Brustbild seiner Gemahlin Christiane Eberhardine von Brandenburg-Bayreuth r. mit umgelegtem Mantel, darunter die Stempelschneidersignatur//Fortuna steht v. v. auf Erdhalbkugel, auf dem rechten Arm den Kurprinzen, der nach gekreuzten Schwertern (Zeichen Kursachsens) greift, in der Linken Füllhorn, aus dem Früchte, Blumen und Wein sowie Krone, Zepter und Münzen fallen. Mit Randschrift: * SALVE LUCE SPEI PATRIÆ FAUSTO, OMINE NATE! DIE 7. OCT. A°. 1696 • . 33,17 mm; 21,70 g. Fischer/Maué 2.253; Grund O 1696/01; Slg. Merseb. 1655; Slg. Wilm. 678.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 3746.